Личный кабинет для «Альянс-Авто»

Задачи, поставленные заказчиком

01
Редизайн личного кабинета автовладельца: придать более современный вид, обязательное соответствие корпоративным цветам компании
02
Добавить в интерфейс легкость в использовании и максимальную доступность всех функций для пользователя даже с мобильного устройства
03
Добавить на сайт форму обратной связи: для заявки на обслуживание, записи на сервис, Trade-In, оценку автомобиля и другие услуги
04
Настроить на сайте возможность регистрации сертификатов

Реализовали быстрый доступ к информации об автомобиле и сервисе

Данные об истории обслуживания каждого клиента в личном кабинете актуализированы. Информация о пользователе и его действиях обновляется сразу же и отражается в личном кабинете в разделе Информация. Реализовали быстрый доступ через боковое меню.
Удобный доступ к данным через смартфон
Новая структура интерфейса легко адаптируется под все экраны, удобное боковое меню за секунды открывает доступ ко всем разделам личного кабинета. Основные пункты меню: Главная, Автомобили, Уведомления и Профиль были вынесены в меню вкладок для удобства.
Блок спецпредложений для оповещения клиентов о текущих акциях компании
Реализовали по просьбе заказчика в личном кабинете своевременное получение уведомлений и индивидуальных спецпредложений, чтобы клиент не пропустил выгодные акции и скидки.
Быстрый доступ к авто и истории его обслуживания в салоне
Данные об автомобиле можно посмотреть и отредактировать в пару кликов. К каждому авто привявзана история обслуживания в салоне - данные обновляются в режиме реального времени.

Теперь пользоваться личным кабинетом стало еще удобнее

Мы изменили подход к расположению разделов кабинета, сделав его более интуитивно понятным. Расширили функционал личного кабинета и создали версии под стандартные разрешения экранов компьютеров и мобильных устройств. Добавили новую информацию, которую пользователь ожидает увидеть в личном кабинете (на основании исследования аудитории): данные об автомобилях, более подробную информацию о клиенте, форму записи на обслуживание, блок персональных предложений.

Результат

01Сделали редизайн личного кабинета и расширили его функционал, сделав интерфейс более удобным и адаптированным под мобильные устройства.
02Реализовали быстрый доступ к разделам личного кабинета, истории накопления баллов, истории обслуживания автомобиля и данным пользователя.
03С помощью личного кабинета теперь можно быстро оставить заявку на обслуживание: записаться на сервис, на оценку автомобиля и на получение других услуг.

Давайте обсудим Вашу задачу

Капча
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Пользовательское соглашение