Система планирования производства «ДСК ЧЕСТР»

Задачи, поставленные заказчиком

01
Разработать систему планирования производства для «ДСК ЧЕСТР». Компания занимается изготовлением элементов панельных и каркасных зданий и строительством жилых домов.
02
Система должна позволять вести учет произведенных изделий, контролировать качество произведенных изделий, вести учет по отгрузкам и формировать транспортные накладные.
03
В системе необходимо реализовать возможность накапливать в систематизированном виде информацию об используемых материалах, изделиях, ценах на каждый момент времени.
04
В системе необходимо быстро формировать различные виды отчетов: оперативный свод по объектам строительства, план производства, отчет о себестоимости продукции, отчет по отгрузкам и т. п.

Основой информационной системы является
Справочник материалов и изделий

В нем хранится основная информация о том, какие материалы используются на производстве, в каком объеме они содержатся в тех или иных изделиях, какова их стоимость и другая необходимая информация. Кроме того, справочник материалов и изделий накапливает в себе информацию о спецификациях, чертежах и других параметрах материалов и изделий.

В справочнике объектов строительства отображается сводная информация
по каждой позиции

В справочнике выводится краткая сводная информация по объекту: наименование позиции, местоположение позиции, состояние позиции на текущий момент времени (сколько отформовано, сколько отгружено (в процентах)) с возможностью просмотра, редактирования, добавления нового объекта строительства. Есть фильтры для быстрого доступа к нужным объектам и функция поиска объектов.
Добавление спецификаций и редактор спецификаций

Важно, что при добавлении нового объекта строительства необходимо ввести спецификацию, то есть указать, какое количество и каких наименований изделий необходимо произвести по каждой секции и в разрезе этажей, чтобы потом сформировать корректный оперативный свод.

В редакторе спецификаций можно добавлять изделия из справочника изделий в необходимом количестве и указывать, сколько их необходимо в разрезе этажей.

В журнале производства можно увидеть информацию по производству изделий: наименование, серийный номер, статус, ответственных лиц и действия с журналом

Журнал производства заполняется в специальном интерфейсе отдельной группой пользователей, которые указывают, сколько и каких изделий было произведено. Нужные для ввода позиции номенклатуры выбираются из справочника изделий и материалов. Вместе с этим указывается дата производства и присваивается уникальный серийный номер для каждого произведенного изделия. Информация попадает в Систему и отражается в журнале производства на текущую дату.

В журнале отгрузок можно увидеть информацию по отгрузке изделий с возможностью добавить запись по отгрузке изделий

Произведенные изделия попадают в интерфейс специалистов из отдела контроля качества (ОТК), где изделие проверяется и помечается соответствующим образом: ОТК пройден или изделие было отбраковано.

После прохождения ОТК изделие попадает в интерфейс специалистов по отгрузке, где изделие передается в отгрузку на нужную позицию. Специалистами по отгрузке в Системе формируется транспортная накладная.

Формирование отчетов

Для того, чтобы формировать один из основных отчетов, необходимых для производства и для управленческих нужд - оперативный свод – предусмотрен интерфейс Мастера отчетов.

Мастер отчетов позволяет выбирать объекты строительства, блок-секции и этажи, по которым необходимо формировать отчет. Отчет формируется на основании имеющихся данных в каждый момент времени. Такой отчет можно представить как в виде краткого, так и в виде подробного оперативного свода и получить информацию в разрезе этажей.

Результат

01Система планирования производства позволяет вести учет произведенных изделий, контролировать качество произведенных изделий, вести учет по отгрузкам и формировать транспортные накладные
02Система накапливает в систематизированном виде информацию об используемых материалах, изделиях, ценах на каждый момент времени
03Система позволяет формировать различные виды отчетов: оперативный свод по объектам строительства, план производства, отчеты об объемах списания материалов, отчет о себестоимости продукции, отчет по отгрузкам и пр.

Давайте обсудим Вашу задачу

Капча
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Пользовательское соглашение